|
|
信件类型: | 咨询 |
信件标题: | 在农村可以自行在院子里打水井吗? |
信件内容: | 在农村可以自行在院子里打水井吗? |
留言时间: | 2024-01-09 |
回复时间: | 2024-01-15 |
回复内容: | 根据《中华人民共和国水法》第四十八条、《取水许可和水资源费征收管理条例》(中华人民共和国国务院令第460号)第四条、《省政府关于进一步加强地下水保护管理工作的通知》(苏政规〔2023〕3号),家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等年取水量在2000立方米以下的地下水取水工程不需要申请领取取水许可证。 附件:相关法律法规和规范性文件 附件 相关法律法规和规范性文件 一、中华人民共和国水法 第四十八条 直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。但是,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的除外。 二、取水许可和水资源费征收管理条例 第四条 下列情形不需要申请领取取水许可证: (二)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的。 三、省政府关于进一步加强地下水保护管理工作的通知 家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等年取水量在2000立方米以下的地下水取水工程,不需要申请取水许可。 |
回复单位: | 市水利局 |
答复满意度: |
联系我们 |
主办单位:常州市水利局 常州市水利局 常州市人民政府主办 联系电话:0519-85682180 1024*768分辨率,16位以上颜色,IE6.0以上版本浏览器 网站地图 |
|